Зарегистрируйтесь и получите скидку от 3% постоянного клиента в личном кабинете

пн-вс 09.00-20.00

доставка до 22:00

info@zhu-zhu.by

 

игрушки fisher price

Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша

Появление нового члена семьи - неоднозначное событие для старших детей. С одной стороны - это радостное предвкушение того, что с новым братиком или сестричкой можно будет играть, весело проводить время, помогать маме ухаживать за ним. Ведь это все так ново и интересно. С другой стороны - это непреодолимый страх того, что мама и другие члены семьи будут посвящать все своё время младшему ребенку и старшему будет не хватать внимания. Причем этот страх появляется как у тех детей, которые все это время были единственными в семье, так и у тех, у кого уже есть братья или сестры.
Чтобы побороть эти страхи и наладить общение между детьми, привить любовь к новому члену семьи, минимизировать конфликты и обиды, мама должна начинать готовить старшего ребенка заранее к событию, которое так или иначе навсегда изменит его жизнь. Приведем несколько советов, которые помогут родителям справиться с этой задачей:

1. Начинайте моральную подготовку ещё во время беременности. Для начала конечно нужно проинформировать ребенка о том, что в семье появится ещё один маленький человек. Скорее всего после этой новости у него появится множество вопросов. Постарайтесь дать развернутые полноценные ответы, терпеливо выслушайте все, что он скажет по этому поводу. Будет замечательно если ребенок сразу же выскажет свои опасения вам, ведь они наверняка будут и важно чтобы он не остался со своими проблемами один на один. Развейте все страхи и возражения сразу, описав преимущества этой ситуации. Убедите его, что ваша родительская любовь такая же сильная и вы никогда его не разлюбите.
Когда малыш начнет шевелиться и заметно пинаться, приложите ручку ребенка к своему животу. Это необычное ощущение наверняка добавит теплоты в отношении к будущему новорожденному. Если ребенок проявляет интерес к вашей беременности расскажите ему в сказочной форме о том, как появляются дети. Это может быть, например, сказка про семечку, которую папа посадил маме в животик и теперь там растет ребеночек. Скажите, что семечка необычная и такая есть только у папы и только для мамы. Или придумайте свой вариант в соответствии с возрастом старшего ребенка.

2. Готовьтесь к появлению малыша на свет вместе с младшими детьми. Вы можете брать их собой в магазины, когда покупаете приданное малышу, а также предложить помочь в раскладывании готовых вещей по местам. Однако не забывайте, что когда вы покупаете вещи для младшего ребенка, старшему обязательно нужно купить подарок. Несмотря на возраст, старший ребенок тоже может захотеть поиграть с красивой погремушкой или резиновым слоником. Купите ему такую же, чтобы не возникало обиды и ревности ни в процессе подготовки к рождению, ни в дальнейшем.
В процессе походов по магазинам, рассказывайте старшему ребенку как вы готовились к его появлению, чтобы он понимал, что его ждали так же трепетно, также много ему покупали вещей и игрушек, и они были такие же красивые и даже лучше.

3. Заранее спланируйте действия других членов семьи на время родов. Подумайте с кем будет проводить время ребенок в этот период. Возможно папа сможет взять отпуск или придется оставить ребенка с бабушкой или крестной мамой. Заранее обговорите все эти нюансы и главное подготовьте ребенка к этому периоду. Если он мало знаком с человеком, с которым придется провести несколько дней или недель, начинайте их знакомить заранее, проводите время вместе, налаживание контакт. Ведь для ребенка ваши роды также будут внезапными и повлекут за собой очень большой стресс.
Чтобы ваш ребенок не чувствовал себя брошенным, оставшись так надолго без мамы, вы можете заранее подготовить ему письма и небольшие подарочки, которые ему будут передавать, якобы из родильного дома в ваше отсутствие.
Во время беременности врач также может принять решение о необходимости лечения в стационаре. У вас также должен быть план, с кем ребенок проведет это время.

4. После рождения ребенка не нагружайте его новыми обязанностями. Лучше всего если помощь от него будет исходить добровольно. Иначе это вызовет только негатив и ненависть к новому члену семьи. Помните, что дети - это ответственность родителей, но не старших детей. Вы также можете заранее обсудить с ребенком какие новые обязанности он готов взять на себя. Ещё во время беременности вы можете попробовать что-то делать совместно. Например, относить испачканные вещи в стиральную машину или корзину для белья, ополаскивать пустышки и бутылочки или раскладывать по местам игрушки. В любом случае новые обязанности не должны слишком напрягать ребенка.
Наверняка после родов старшему ребенку будет интересно покачать люльку с малышом или поиграть с ним с погремушкой. Но не стоит ругать ребенка если ему это надоело и заставлять продолжать его это делать. Помните, что чем младше ребенок, тем он менее усидчив и не сможет долго заниматься одним и тем же делом как бы вы его не ругали за это.

5. Всегда выделяйте время на занятия со старшими детьми. Появление нового члена семьи не долго заставлять их чувствовать себя брошенными. Пока малыш спит, продолжайте проводить развивающие занятия, которые вы делали ранее. Обязательно каждый день общайтесь. Перед сном необходимо уделить время каждому ребенку, спросить о событиях прошедшего дня, о том, что его впечатлило сегодня. Тогда ребенок будет знать, что вы неравнодушны к его проблемам, и он также важен для вас, как и другие дети.
Рекомендаций можно приводить бесконечное множество, однако подходы к воспитанию в каждой семье индивидуальны. Но есть золотое правило, актуальное для всех. Помните, что для старших детей рождение младшего - это ещё более трудный период в жизни, чем для вас, даже если они этого не показывают. Будьте терпимее друг к другу и тогда ваше материнство будет вам в радость.

Каталог кроваткок для новорожденных доступен по ссылке