Зарегистрируйтесь и получите скидку от 3% постоянного клиента в личном кабинете

пн-вс 09.00-20.00

доставка до 22:00

info@zhu-zhu.by

 

игрушки fisher price

Развитие ребенка. Полезные советы

Развитие ребенка и становление его как личности целиком зависит от родителей. Большинство людей ошибочно считают, что самая главная задача – дать ребенку лучшее образование. Безусловно, это важно. Но прежде необходимо развить в нем внутренний личностный стержень, который в дальнейшем поможет ребенку стать уверенным, самодостаточным и целеустремленным человеком.

Воспитание ребенка таким – нелегкий путь, и начинается он в самом юном возрасте, с того момента, когда малыш родился. После рождения между детьми и родителями устанавливается глубокая эмоциональная связь. Через крик младенец оповещает маму и папу о естественных потребностях: хочет кушать, спать, мокрый, жарко, холодно. О своих желаниях он расскажет взрослому плачем. Задача родителей на этом этапе развития – вовремя реагировать на просьбы малыша и обеспечить ему комфортные условия. Своим отношением к ребенку в этом возрасте взрослые закладывают семена, которые в дальнейшем прорастают, формируя мироощущение: положительное или отрицательное, позитивное или негативное.

Чем богаче и ярче мир положительных эмоций у ребенка, тем оптимистичнее становится человек в будущем. Очень важный момент в младенчестве – кормление грудью. Материнское молоко – это не только питание. Женщина, кормящая свое дитя грудью, передает ему ни с чем не сравнимые, самые богатые по эмоциональному содержанию чувства. Грудное молоко – глоток счастья, которое впитывает ежедневно младенец.

До того как ребенок начинает понимать человеческую речь, он чутко реагирует на обстановку, которая его окружает. Малыш знает, все ли хорошо у мамы, или она расстроена. Когда в семье царит гармония и взаимопонимание, ребенок растет спокойным. Но если между мамой и папой напряженные отношения, то ребенок впитает в себя отрицательные эмоции, и его тревожное состояние также скажется на развитии личности.

Если в возрасте до года воспитание ребенка происходит лишь на эмоциональном уровне, то после года мысли приобретают более четкие формы. Разум уже способен анализировать ситуацию, размышлять о плохих и хороших вещах. На этом этапе родителям нужно предоставить ребенку больше свободы, он познает мир на собственном опыте.

Не стоит слишком сильно опекать малыша. Будьте всегда рядом, чтобы исключить опасность, но не переусердствуйте. Пусть самостоятельно преодолевает преграды, не нужно бросаться ему на помощь по первому зову. Так ребенок учится быть сильным, способным решать свои проблемы самостоятельно. Для развития малыша важно, чтобы он сам увидел свои ошибки. Например, если он разобьет чашку, сразу покажите ему, что налить воду в нее уже невозможно. Если вы наказываете ребенка за его шалости, необходимо объяснять, почему вы это делаете. Расскажите, почему вы ругаете ребенка и объясните, что это происходит от любви к нему, мама и папа всего лишь ограждают его от опасности.

Очень важно предоставить ребенку право выбора. Никогда не подавляйте его желания. Например, если малыш хочет надеть на прогулку именно эти брюки, разрешите ему. Уважайте его выбор. Для своих поступков в дальнейшем ему не нужно будет постоянное одобрение и советы окружающих. Такой ребенок во взрослом возрасте будет четко знать, чего он хочет. Вы можете не знать, насколько важно для вашего сына уснуть в обнимку с новой машиной. И ничего страшного, если час назад он катал ее во дворе в грязной луже. Вы хотите увидеть счастливые глаза своего ребенка? Тогда помойте игрушку и разрешите ему с ней спать. Объясните, что если это так важно малышу, выбор за ним, но пусть решает – будет ли он брать машину на прогулку или играть с ней только дома.

Это ведь несложно – разрешить ребенку делать то, что приносит ему столько удовольствия! Почему мы постоянно одергиваем своих детей, лишая радостного, веселого детства? Задача родителей – не только сделать их детство ярким и насыщенным, но стать вместе с ними немножечко детьми. Через совместные игры детей и родителей между ними устанавливается тесная связь и доверительные отношения. Отец и мать становятся примером для подражания, гордостью и восхищением. Не требуйте от ребенка быть честным и справедливым, если вы сами при этом постоянно обманываете и не выполняете обещания.

Если вы говорите о семье, любви, прощении, верности, но сами ненавидите свекровь и постоянно ссоритесь с мужем, ребенок никогда не обретет эти качества. Помните, дети – наше зеркальное отражение. Их воспитание – это разговор о ценностях. Разговор не пустыми словами, а правильными поступками. Если родители постоянно кричат на ребенка, они подавляют его как личность. Он перестает доверять взрослым, стремится вырваться из-под влияния, перестает реагировать на наказания. Это приводит к внутреннему стрессу, который в дальнейшем может вылиться в необдуманные и дурные поступки. Из такого жесткого воспитания у ребенка формируется комплекс неполноценности и недовольство собой.

В любом возрасте очень важно, чтобы у ребенка оставалось ощущение собственного дома, своего теплого и уютного уголка, где ему всегда спокойно и комфортно. Такого места, где он может расслабиться, обдумать свои поступки, важные события, обсудить это в кругу семьи. Еще один очень важный момент воспитания – направить ребенка на самостоятельное решение своих проблем. Когда дети общаются со сверстниками, взрослые не должны вмешиваться в процесс общения. Если на детской площадке между детьми происходит конфликт детского уровня, предоставьте детям личное пространство для его решения. Но если они не могут разобраться сами, тогда вмешайтесь и справедливо решите проблему. Именно самостоятельно принятое решение делает ребенка сильным.

Проблемы и испытания необходимы для роста и развития детей. В детском возрасте дети учатся выходить из сложных ситуаций, а основная задача родителей – не оградить их от испытаний, а научить успешно их преодолевать.

Развивающие коврики в нашем каталоге