Зарегистрируйтесь и получите скидку от 3% постоянного клиента в личном кабинете

пн-вс 09.00-20.00

доставка до 22:00

info@zhu-zhu.by

 

игрушки fisher price

Top ошибок родителей

Каждый из нас, становясь родителем, хочет стать отличным воспитателем для собственного отпрыска. Многие задаются вопросом, а что значит «воспитать»? Как правильно вести себя с ребенком, чтобы не ранить ни физическое, ни эмоциональное состояние ребенка? Не имея опыта общения с детьми, существует вероятность большого количества ошибок в отношениях со своим ребенком. Так как же это предотвратить? Статья раскрывает основные моменты во взаимоотношениях родителей и детей.

1. Ребенок боится гнева родителей
Самая главная и, пожалуй, распространенная ошибка – это запугивание ребенка, постоянное унижение и пристыжение в общественных местах в присутствии абсолютно чужих людей. За любую случайную, незначительную ошибку некоторые родители начинают ругать ребенка, словно тот совершил нечто ужасное. Здесь важно найти тонкую грань – не следует поощрять вседозволенность, но и за мелкие шалости нельзя пугать ребенка угрозами того, что его разлюбят или будут относиться иначе.

2. Несогласованная позиция родителей в воспитании
Родители, да и вся семья, включая бабушек и дедушек, должны придерживаться одной стратегии в общении и воспитании ребенка. Если каждый будет выдвигать свои требования к ребенку, он научится манипулировать людьми, искать удобные ситуации, чтобы добиваться желаемого. Или попросту перестанет уважать тех, чьи решения ему не нравятся.

3. Нервное отношение к детям
Очень часто, не сдержавшись, мы можем сорваться на своем же ребенке. Проблемы на работе, стрессы, плохое самочувствие – все это может стать пусковым механизмом. Накапливаясь, негативные эмоции могут вылиться на ребенка, совершенно случайно и неосознанно. В результате ребенок просто перестанет вас понимать, ведь вы будете подвластны своим эмоциям и перестанете реагировать на его достижения или промахи.

4. Категорическое «НЕТ»
Ребенок должен четко знать, что ему разрешено, а что нет. В любом случае, важно объяснять, почему вы приняли то или иное решение, почему разрешили одно и запретили другое. Если вы будете резко отвечать ребенку отказом, велика вероятность того, что он сделает что-либо, специально не рассказав об этом вам.

5. Чрезмерное переживание за ребенка
Существует и такая распространенная ошибка, как ненужная опека над ребенком. Да, забота – это хорошо, но все должно быть в меру. В каждом возрасте ваше чадо должно преодолевать определенный кризис. И если постоянно все делать за ребенка, есть риск, что он и не научится принимать решения в будущем или у него разовьется комплекс неполноценности. Следует оставлять пространство для свободы и личного выбора.

6. Строгие правила и баловство
Каждый ребенок должен четко осознавать свои обязанности. Это не значит, что только после выполнения домашних дел он может получить похвалу, но он должен осознавать, что у каждого человека есть обязанности, и каждый несет ответственность за них. Не стоит держать ребенка в «ежовых рукавицах», ругать за невыполнение заданий. Лучше спокойно объясните ребенку, что ему нужно сделать, а если он отказывается – предложите выполнить задание позже.

7. Отсутствие заботы
Нельзя заставлять детей насильно обнимать или целовать вас, если они в данный момент этого не хотят. Но в любом случае, просто необходимо проявлять ласку и заботу по отношению к ребенку. Если дети будут лишены этого, они могут быть неуверенными в себе, или им будет казаться, что вы недостаточно любите их, раз не проявляете теплых эмоций. Поэтому контролируйте данный процесс и не позволяйте ребенку чувствовать себя брошенным.

8. Грандиозные мечты
Еще одна ошибка в воспитании – это записывание своих детей буквально во все секции города. Если у вас в детстве была мечта стать балериной или великим пианистом, это не значит, что ребенка следует отправлять на балет или в музыкальную школу. Прислушайтесь к желаниям ребенка – возможно, его привлекают совершенно другие занятия – изучение языков или рисование. Если же вы насильно будете водить детей на неинтересные занятия, в будущем ваше чадо будет во всем не соглашаться с вами, а обычные диалоги будут превращаться в споры.

9. Малое количество времени
Все мы порой бываем загружены на работе, сильно устаем и мечтаем только об одном – выспаться. Но не нужно забывать уделять время детям – как бы вы не устали, найдите вечером время и проведите его с ребенком – почитайте сказку, посмотрите вместе фильм или предложите помощь с уроками.

10. Вопрос денег
Временами мы позволяем детям выбрать себе дорогостоящую игрушку, как бы извиняясь за то, что накричали на них или были излишне строги с ними. Но никакая игрушка не может заменить хороших доверительных отношений между вами и ребенком. Некоторые дети манипулируют таким образом родителями, поэтому не пытайтесь купить любовь ребенка новомодными гаджетами и крутыми игрушками – так вы сделаете только хуже.

А, Вы согласны с этими пунктами?

Переходите к обсуждению в наши группы.

Каталог игрушек на нашем сайте тут