Зарегистрируйтесь и получите скидку от 3% постоянного клиента в личном кабинете

пн-вс 09.00-20.00

доставка до 22:00

info@zhu-zhu.by

 

игрушки fisher price

Безопасный сон младенца

Разберем основные принципы безопасного сна младенца с первых дней жизни.

Что рекомендует ВОЗ и как это организовать:

1. Младенец должен спать в одной комнате со своими родителями как минимум до 6 месяцев. Почему это так важно и почему это выделили первым пунктом. Когда малыш находится с вами в одном пространстве за ним проще ухаживать и это снижает риск СВДС на 50%. При этом ребенок должен спать отдельно от родителей – в своей детской кроватке. Так как безопасность совместного сна с малышом не доказана. Также Вы можете приставить его кроватку к своей или купить специальную приставную кроватку до 6 месяцев, что менее практично, но очень удобно малышу и маме.

2. В какой позе должен спать младенец? С первых дней жизни младенца лучше укладывать на спину. Так это тоже значительно снижает риск СВДС. Если ребенок спит на боку, то он непроизвольно может перевернуться, тем самым повышается риск перекрывания дыхательных путей. Некоторые детки сами переворачиваются со спинки на животик. И делают это достаточно уверенно. Не стоит каждый раз возвращать его в исходное положение. Достаточно убедиться в отсутствие предметов рядом, в которые малыш может упираться.

3. Поверхность, на которую Вы кладете малыша должна быть жесткой и не прогибаться. Особенно это актуально до 6 месяцев-года. Именно поэтому все педиатры рекомендуют покупку жестких матрасов или матрасов с двусторонней жесткостью. Где жесткая сторона матраса используется до года, а потом матрас можно перевернуть на мягкую, более комфортную сторону. Идеальным жестким материалом в производстве матрасов считается латексированная кокосовая койра. Поэтому при выборе матраса учитывайте эту информацию. И толщина кокоса для достижения оптимальной жесткости должна быть не менее 3 см. Все, что меньше – не совсем подходит.

4. Настоятельно не рекомендуется оставлять малыша одного на диване, комоде для пеленания, кресле или других местах, где нет возможности ограничить его движения в пространстве. Все таки идеальным и максимально местом для младенца считается правильно выбранная детская кроватка.

5. Также важно грамотно организовать место для сна. Детское постельное белье не должно быть скомкано, бортики /если вы их используете/ - плотно закреплены. Не кладите в кроватку для малыша никакие мягкие и другие игрушки. Во-первых, в них легко можно уткнуться во время сна. Во-вторых, это лишне пылесборники. А иммунная система младенца не на столько крепкая, как у взрослого, и реакция на пыль может возникнуть непредсказуемая.

6. Последняя рекомендация ВОЗ относительно пеленать или не пеленать. Пеленать можно и даже нужно! Но, рекомендуется свободное пеленание. Таким образом малыш не сможет сам себя потревожить хаотичными движениями ручек во время сна. И его сон будет более спокойным. И в тоже время, при свободным пеленании, не затрудняется дыхание младенца.

Младенец и пустышка

Если вы используете пустышку для успокоения и малыш засыпает с ней, а в процессе сна выплевывает, не стоит возвращать ее назад. Не лишним будет убрать ее из кроватки или отодвинуть на безопасное расстояние. Также перед покупкой пустышки обращайте внимание на ее форму. Пустышка не должна касаться носа малыша. И, в случае если Вы используете шнурок или ремешок для крепления, он должен быть коротким.

И последнее, что делать если малыш уснул в автокресле, шезлонге, стульчике для кормления?

Не желательно оставлять ребенка без присмотра в этих незаменимых помощниках. Все-таки наиболее безопасное место для сна – эта его кроватка.

Мы написали эту статью с любовью и заботой о Ваших чадах. Опирались на компетентные источники. И надеемся, что она будет максимально полезной для Вас. Ну а подобрать качественную и безопасную кроватку можно на страницах нашего интернет-магазина или обратиться за помощью к консультанту.