Зарегистрируйтесь и получите скидку от 3% постоянного клиента в личном кабинете

пн-вс 09.00-20.00

доставка до 22:00

info@zhu-zhu.by

 

игрушки fisher price

Игры с домашними питомцами

Психологи утверждают, что животные в доме, где растут дети, просто необходимы. Так, интеллект ребёнка, выросшего без собаки или кота, ниже, чем у детей, в чьих семьях есть животные. Если Вы хотите, чтоб Ваш ребёнок учился сопереживать, бережно и уважительно относится к своим ближним, домашний любимец – лучший в этом помощник. Ведь то, что животные – это братья наши меньшие - не пустые слова.
Исследования указывают на то, что детям хочется видеть собаку в роли четвероногого друга. После идут кошка, попугай, хомяк, рыбки и обезьяна.
Примечательно то, что вопреки распространенному мнению, организм ребёнка, который  имеет домашнего питомца, более устойчив к различным аллергиям и болезням. Это обусловлено тем, что иммунная система такого ребёнка активизируется и сопротивляется различным инфекциям с большей силой.
Домашний любимец, скорее всего, станет этаким проводником между маленьким человеком и окружающим миром, поможет построить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. Скажем, застенчивому малышу, переживающему от заикания, намного проще начать общаться с любимой собакой, такой же молчаливой и беззащитной, как и он. Гиперактивный же ребёнок успокаивается, когда гладит домашнего питомца и учится контролировать свои движения.
Однако, правильному поведению с домашними животными маленьких детей нужно учить.
Когда ребёнок начинает передвигаться самостоятельно, пусть даже ползать, Ваш питомец может насторожиться. Малыш вторгается в личное пространство, скажем, собаки, может дернуть её за ухо или за хвост. У детей в этот период очень развит хватательный рефлекс. Такие действия ребёнка нужно сразу же пресекать, ведь так собаке можно причинить сильную боль, и её реакция будет непредсказуемой.
И в то же время общение с Вашим домашним любимцем может стать неоценимым опытом для ребёнка. Просто помните: главное постоянно контролировать это общение. Попытайтесь привлечь малыша к процессу кормления и обучения животного. Старайтесь не оставлять маленького ребёнка наедине с домашним животным.
Воспитывайте ребёнка своим собственным правильным примером обращения с питомцами. Читайте вашему ребенку больше книг про животных – так он поймет, что у братьев наших меньших тоже есть чувства. Гладьте собаку, почёсывайте за ушами в присутствии ребёнка, разговаривайте с животными тихим спокойным голосом. Покажите, как правильно подходить к четвероногому другу: медленно, сбоку. Объясните--  недопустимо дёргать животное за хвост, либо же тыкать пальцами в глаза.
Разрешите малышу чистить животное щеткой, но в это время держите Вашего питомца за ошейник.
А самым эффективным способом взаимодействия, конечно же, будет игра. Поощряйте совместные игры собаки и ребёнка, которые обучают взаимодействию и координации. Зимой – это игры с санками, а летом это могут быть игры на чистом воздухе рядом с качелями или детской горкой.