Зарегистрируйтесь и получите скидку от 3% постоянного клиента в личном кабинете

пн-вс 09.00-20.00

доставка до 22:00

info@zhu-zhu.by

 

Режимы сна и бодрствования ребенка

Режимы сна и бодрствования определенно влияют на здоровье и поведение младенца.  Именно поэтому так важно соблюдать и выстраивать определенный распорядок дня новорожденного. Как же его выстроить и не сойти с ума, попробуем разобраться в этой статье.

0-4 месяцев.

В этот период у малыша формируется нервная система и время сна может составлять от 16 до 18 часов в сутки. И если мир подчинен определенным биоритмам: день-ночь, прилив-отлив, сон-бодрствование, то младенцы в этот период спят и едят. При чем и то и другое они делают по требованию. Именно поэтому так важно молодым мамочкам на первых порах прислушиваться к своим ощущениям и больше наблюдать за малышом. Тем не менее родители значительно влияют на привычки ребенка. Поэтому ответственность за правильное формирование нервной системы целиком и полностью лежит на вас.

4-6 месяцев.

В этом возрасте младенец уже пробует жить по суточному биоритму, его организм постепенно привыкает к циклу «день-ночь». Поэтому взрослым нужно быть более внимательными к ребенку. Опытные мамы даже ведут дневник, где записывают свои наблюдения и рисуют график сна-бодрствования малыша. Это поможет Вам впоследствии сформировать график дня и даже подстроить его под свои нужды.

6-12 месяцев

В этот период дети спят от 2 до 3 раз в день. Продолжительность сна должна составлять не менее одного часа. За это время организм малыша полноценно отдохнет и восстановит силы, которые потратил на игры. Продолжительность бодрствования – от 1,5 до 2,5.

12-24 месяцев

В этом возрасте малыши спят не более 2-х раз в день. Промежуток между сном и бодрствованием должен составлять от 3 до 4 часов. Для соблюдения такого графика важно соблюдать время подъема – не позднее 7 часов утра и время ухода ко сну – с 18 до 20 часов вечера. Так ребенок сможет полноценно отдохнуть и узнать насколько интересный окружающий его мир

Чем старше малыш, тем больше промежуток времени между сном и играми и тем длиннее продолжительность его сна.  Со временем ребенок спит 1 раз в день. Но длительность сна должна быть не менее 2 часов.

Соблюдать режим дня важно, как маме, так и малышу. Имея определенный график, Вы сами можете выстраивать свой день так, как нужно именно Вам.

Конечно, все перечисленные рекомендации важны, но в первую очередь, родители должны быть внимательны к потребностям своего чада, больше наблюдайте и прислушивайтесь к ребенку, и Ваша жизнь будет максимально комфортной.

А для того, чтобы сон малыша был крепким и спокойным важно купить детскую кроватку, которая будет удобной и безопасной. Обратите внимание на возможность снятия переднего ограждения в кроватке. Так Вы сможете приставить ее к родительской кровати, и ночное кормление ребенка будет более комфортным.

И помните, заботиться нужно не только о младенце, но и о себе. Ведь здоровая и счастливая мама – это здоровый и спокойный малыш.

Сон