Зарегистрируйтесь и получите скидку от 3% постоянного клиента в личном кабинете

пн-вс 09.00-20.00

доставка до 22:00

info@zhu-zhu.by

 

игрушки fisher price

Совместный сон. Польза или вред

Диспуты по поводу совместного сна с ребенком были, есть и будут. И всегда будут как сторонники, так и противники совместного ночного пребывания матери и ребенка.

Как часто мы слышим от «мудрых» бабушек, что были такие случаи, когда молодая мамочка нечаянно во сне придавила младенца или еще каким-то образом навредила. Еще аргумент против – ребенок привыкнет спать с мамой и могут возникнуть сложности в том, чтобы он рос самостоятельным.

Ну, а мамочки, которые смогли оценить преимущества совместного сна, однозначно будут перечислять только плюсы. Во – первых, совместный сон мамы и ребенка имеет положительное влияние на психологическое состояние малыша. Ребенку спокойно, комфортно и тепло рядом с любимой мамочкой. Ваша кроха рядом с Вами спит крепче, мирно посапывая. Во – вторых, пожалейте маму. Каждый раз, откладывая ребенка в кроватку (особенно часто это происходит в первые месяцы), мама просыпается, кормит, откладывает, укачивает, еще укачивает, еще укачивает… И так может продолжаться очень долго.  И в результате, с утра у нас раздраженная, не выспавшаяся мама. В случае совместного сна, мама быстро в полудреме покормила ребенка и заснула вместе с малышом. Утром все счастливы и довольны.

Но на самом деле, нужно искать золотую середину. Несомненно, младенцу комфортнее  рядом с мамой и поэтому стоит подумать о том, чтобы укладывать его поближе. Малыш все  9 месяцев был  с мамочкой единым целом, чувствовал, что она рядом, что он под надежной защитой. И поэтому очень тяжело и страшно вдруг оказаться на расстоянии. Поэтому стоит подумать о том, чтобы организовать сон младенца очень близко, но не совсем вместе. Для этого достаточно просто пододвинуть кроватку малыша к родительской кровати, снять одну боковую стенку, и в результате вы вроде как и отдельно, но очень близко.

Со временем, промежутки между кормлением становятся больше. А в последствии, малыш может просыпаться всего лишь один раз за ночь. С этого времени стоит задуматься, чтобы полностью отделиться. Детская кроватка должна находиться на расстоянии, но рядом. А чтобы малышу было уютно и безопасно, можно использовать комплекты детского постельного белья с бампером по периметру кроватки, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным.

В любом случае, только Вам решать, как организовать свой сон:  вместе с малышом или отдельно.  И не стоит слушать ужастики о том, что можно придавить ребенка во сне. Ведь уже давно доказано, что мамин сон очень чуткий, и любая мамочка всегда чувствует даже то, насколько ровно дышит Ваш ребенок. Но при этом не стоит пренебрегать отношениями с любимым мужем. Вы семья и приоритеты должны быть расставлены правильно.

А что думаете Вы? Напишите свои комментарии.